Лозунг дня

Лозунг: "Мы разные - в этом наше богатство, мы вместе - в этом наша сила."

пятница, 11 августа 2017 г.

Электронный образовательный сервис ЯКласс


ЯКласс — образовательный онлайн-ресурс, начавший работу в 2013 году.
Технология сайта позволяет проводить электронные тестирования и генерировать задания, уникальные для каждого ученика.
Сайт www.yaklass.ru начал свою работу в марте 2013 года и уже сейчас стал площадкой для обучения более чем в 27 000 школ в России, СНГ и Прибалтике(Источник: http://www.yaklass.ru/info/about?from=news)
ЯКласс — выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ «Сколково» и Microsoft.
Компания ЯКласс интегрируется с популярными образовательными сервисами: Эл.Жур, Мосрег, Дневник.ру, Сетевой город ИРТех.

Руководитель школьного проекта резидента инновационного центра «Сколково» Яковлев Юрий Борисович


Автор и руководитель проектов по внедрению в образовательную практику решений по инновационному развитию и повышению инвестиционной привлекательности образовательных систем. Непосредственный участник разработки и реализации всех федеральных проектов по информатизации образования РФ.



Основа ЯКласс — технология Genexis, которая позволяет генерировать десятки вариантов каждого задания. Таким образом, эта платформа позволяет сделать индивидуальную программу обучения для каждого школьника, создаёт условия для  «бесконечной» тренировки и решение проблемы списывания. 

ЯКласс позволяет учителям проводить проверочные работы, а также задавать тесты, домашние задания в электронном виде, которые невозможно списать, значительно снижая затраты учителей на рутинные процессы. 
ЯКласс позволяет работать дистанционно.
Дистанционное обучение особенно актуально,если в Вашем классе или учебном заведении есть:
  • учащиеся с ограниченными возможностями, которые по состоянию здоровья вынуждены обучаться дома;
  • учащиеся-спортсмены, которые много времени проводят на спортивных сборах вдали от школы;
  • учащиеся-актёры, которые много времени проводят на съёмках вдали от школы;
  • учащиеся, которые по каким-либо причинам не могут посещать учебное заведение, но должны и готовы учиться.
   Разработанная система динамичных рейтингов позволяет стимулировать учеников решать всё новые задачи, насыщая обучение элементами игры. 
Школьников всё больше интересует обучение в интернет-среде. ЯКласс разработал инструмент, который помогает значительно повысить успеваемость учеников, сочетая в себе необходимые методики обучения, элементы социльных сетей и игр.
(см. п.5. Тренировка в игровой форме. Мотивация через соревнование)

Зачем учителю начинать работу с тренажёром ЯКласс
Что мы формируем по ФГОС при самостоятельном применении тренажёра «ЯКласс» учащимися
Согласно ФГОС второго поколения, личностные результаты освоения основной образовательной программы должны отражать:
  •         готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
  •          мотивацию к обучению и познанию
  •          устойчивые познавательные интересы; 
  •          выбор профессиональных предпочтений.
Дополнительным условием современной парадигмы развития системы образования является развитие у обучающихся мотивации к овладению культурой активного пользования ИКТ.

Система ЯКласс помогает педагогу, реализующему ФГОС, сформировать и усилить учебную мотивацию у обучающихся и развивать у него способность к саморазвитию и самообразованию.

Что повышает мотивацию при занятиях в ЯКлассе?

1. Удобство и доступность для обучающегося. Занятия в привычной современному школьнику среде
Любой зарегистрированный на ЯКласс ученик, имеет свободный доступ к основным обучающим объектам из раздела «Предметы»: теоретическим материалам, заданиям, тестам.
Это значит, что школьник может в любое время и на любом доступном ему устройстве самостоятельно тренироваться на ЯКласс по предметам школьной программы. При этом школьник может выбрать любой предмет для любого класса, вне зависимости от того, что он проходит в школе.

Такая система предоставляет широкие возможности:
·         вернуться к темам прошлых лет и «подтянуть» знания по предмету;
·         закрепить тот материал, которых обучающийся проходит в школе в данный момент;
·         проработать сложные темы;
·         углубить знания по интересующему предмету — решать материал с опережением, решать задания из раздела «ЕГЭ».
Всё это ему доступно в удобное для него время и в привычной обстановке (дома, на даче и т.д.)
Т.е. при наличии доступа в Интернет, обучающийся имеет возможность тренироваться в любой удобный ему момент, где бы он ни находился.

2. Адаптивный дизайн
Досуг современного школьника нередко связан с Интернетом: общение, игры, хобби — всё это происходит с использованием электронных устройств и во «Всемирной сети». ЯКласс естественным образом интегрирован в привычную школьнику интернет-среду, при этом являясь в первую очередь обучающим ресурсом.
Не последнюю роль в удобстве системы играет адаптивный дизайн: визуальное оформление ЯКласс подстраивается под монитор компьютера, планшета, смартфона. На любом из этих устройств будет удобно и приятно читать теоретические материалы, решать задания и тесты.
Кроме того, обучающийся может поделиться любой интересной задачей или собственными достижениями в социальных сетях точно также, как он обычно делится картинкой или шуткой.

3. Уважение личного пространства обучающегося. Создание среды психологического комфорта в режиме тренировки
Ошибки и неудачи в процессе обучения вполне естественны. Но даже взрослый человек зависим от мнения окружающих, а школьник — тем более.
Режим тренировки на ЯКласс устроен так, что никто из посторонних не увидит, сколько раз школьник пробовал решить задачу и сколько раз он допускал ошибки.
На ЯКласс работает общий принцип: «общественности» видны только успехи пользователей. Неудачные попытки и плохие оценки скрыты от посторонних.

В публичном профиле пользователя показываются:
·         все баллы (♦) за все задания, набранные в «Предметах» на ЯКласс;
·         оценки не ниже «4»;
·         прогресс, начиная с 25%.

На главной странице сайта в виджетах «Сейчас решают» и «Топ дня» появляются только хорошие и отличные результаты пользователей. Приятно попасть на главную страницу сайта, если выполнил задание хорошо!

Результаты школьника, если они ниже 25% и оценки «4», видны ограниченному кругу лиц:
·         самому школьнику в разделе «Предметы»;
·         педагогу в разделе «Результаты учащихся», если педагог специально захочет посмотреть освоение темы;
·         родителю, если школьник предоставил ему доступ к своим результатам.
При таком подходе снимается страх перед осуждением за ошибку, что мотивирует решать задание повторно, пока не будет достигнут желаемый результат.

4. Создание ситуации успеха для каждого обучающегося
Для каждого преподавателя очень важно привлечь к активности пассивные группы обучающихся. Одним из инструментов в этом непростом деле является создание ситуации успеха для каждого ученика.
Тренажёры ЯКласс дают возможность обучения в условиях глубокой дифференциации. При самостоятельных занятиях на сайте каждый школьник может самостоятельно (или с помощью педагога или родителя) выбрать задания подходящего ему уровня сложности, заниматься в своём ритме и прорабатывать необходимые именно ему темы.
  
Решить задание самостоятельно — это победа, из которой вырастает уважение к себе.

5. Тренировка в игровой форме. Мотивация через соревнование
За каждое верно или частично верно решённое задание обучающийся получает баллы: ♦. Баллы являются отправной точкой для вычисления процента освоения темы и рекомендуемой оценки, но не только!
Баллы — это элемент рейтинговой системы на ЯКласс.

ТОПы — это главный мотивирующий раздел ЯКласс — соревнования по количеству баллов, набранных за правильное решение заданий.
Раздел «ТОПы» вносит в процесс обучения элемент коммуникации и соревнования. Подобная игра в «кто набрал больше баллов» подстёгивает школьников добиваться максимума баллов за задания, решать больше заданий, делиться результатами. Рейтинговая система, реализуемая а разделе «ТОПы», естественным образом способствует повышению качества знаний обучающихся.


·       ТОП одноклассников. Индивидуальная работа ученика
       
      При подведении итогов на ЯКласс, можно торжественно вручить призёрам       грамоту «За За лучший результат в ТОП одноклассников»          
·       
         ТОП классов в школе
        Cоревнования между параллельными классами учебного заведения по качеству освоения своей учебной программы и количеству правильно решённых заданий и тестов. Один класс может бросить вызов другому самостоятельно, либо при поддержке классных руководителей.
      В ТОПы ЯКласс идут только результаты деятельности учащихся в разделе «Предметы» и за работу по «Предмет учителя». 
      Результаты раздела «Проверочные работы» в ТОПах ЯКласс не засчитываются.
Такая логика реализована для того, чтобы учащиеся могли соревноваться в ТОПах и поднимать свой рейтинг самостоятельно, по своей инициативе и без прямого вмешательства педагога. Раздел ТОПы на ЯКласс направлен на мотивацию школьников к самостоятельности, на развитие способности к самообучению, что соответствует ФГОС второго поколения.


·           ТОП учебных заведений. Cоревнования между школами
            Чем больше учащиеся конкретной школы набирают баллов в разделе «Предметы» в предметах для своего класса, тем выше школа оказывается в ТОПе.  Итои подводятся за каждый учебный год. В новом учебном году новые активные школы могут присоединиться к соревнованию и посоревноваться со «старожилами».

6. Доступ к решениям (Подписка Я+)

  •      даёт уверенность в своих силах;
  •      мотивирует к самостоятельному решению задач, что способствует формированию умений и навыков решения типовых задач;
  •      прививает культуру анализировать результаты своего труда, исправлять допущенные ошибки и доводить своё решение до безошибочных результатов, повышает внимание при выполнении последующих заданий
  •      способствует умению применять полученные компетенции для решения качественно новых задач.
Таким образом, самостоятельная работа над ошибками формирует компетенции самоконтроля, а создание ситуации успеха мотивирует обучающегося к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Источники:
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) (утверждён приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897)
Сайт электронного образовательного сервиса ЯКласс   http://www.yaklass.ru/

Запись вебинара о проекте

Видеолекция генерального директора ЯКласс 

Комментариев нет:

Отправить комментарий